Коболев рассказал, кто получит в управление ГТС Украины

До 1 января Нафтогаз должен подготовить и передать ГТС в управление новому независимому оператору.
Коболев рассказал, кто получит в управление ГТС Украины
facebook.com/263693724566214

Глава НАК Нафтогаз Андрей Коболев рассказал, что компания создает “живую, работающую компанию“, которой они передают персонал и процессы, передает 24 Канал со ссылкой на интервью Коболева для РБК-Украина. 

Читай также: Россия будет поставлять газ Венгрии в обход Украины

Коболев отметил, что новая компания и станет будущим независимым оператором, а Нафтогаз планирует подавать ее на сертификацию в НКРЭКУ.

“Чтобы украинский регулятор сертифицировал ее как независимого оператора, а Энергетическое сообщество признало эту сертификацию, мы должны предоставить всю документальную базу о том, что с 1 января 2020 года эта компания полностью уйдет за пределы НАК “Нафтогаз Украины“.

Грубо говоря, мы ее продадим или передадим тому, кто ее будет контролировать. Это может быть компания “Магистральные газопроводы Украины“ (МГУ) или любая другая, которую выберет правительство. 

Читай также: Кабмин обнародовал распоряжения по новому контракту с Коболевым

Изымая эту компанию из структуры Нафтогаза, и показывая регулятору и нашим европейским партнерам, что подписаны необратимые договора, мы создаем, по нашему мнению, достаточные условия для того, чтобы позволить сертификацию оператора“, – говорит глава Нафтогаза.

Он также добавил, что знает простой способ обезопасить компанию от влияния Нафтогаза.

“Мы кредитуемся в международных финансовых организациях. Все, что нужно сделать, это в рамках наших новых кредитных соглашений включить такое условие: если эта компания к нам возвращается, это – дефолт. 

Читай также: Нафтогаз: Запрет английского суда Газпрому на вывод активов остается в силе

Я понимаю аргументы, которые против нас выставляют наши оппоненты. Например, о том, что в Украине любой договор можно оспорить. Ну, после решения Конституционного суда о незаконном обогащении.

Отмена статьи о незаконном обогащении: что это значит и какими будут последствия, я не могу спорить с этим фактом. Но на практике, в украинских реалиях всегда действует финансовый кнут“, – объясняет Коболев.

Так, в 2019 году “Нафтогаз“ будет привлекать большую сумму денег, чтобы накопить газ до конца года для прохождения сложного отопительного периода. 

Читай также: Снижение цены на газ: Ловушка или хорошее предложение

“Поэтому поставьте нам такие предохранители в кредитные соглашения. И у вас будет стопроцентная гарантия того, что с 1 января анбандлинг произойдет“, – подытожил глава украинской государственной нефтегазовой компании.

Летом 2018 года Нафтогаз оценил украинскую газотранспортную систему на уровне 327,921 миллиарда гривен, из них 12,327 миллиарда гривен – на неподконтрольной Украине территории.

Ранее сообщалось, что по словам Коболева, Газпром не будет перегонять газ через Украину. Газпром уже начал официально уведомлять страны, которые граничат с Украиной, о том, что с начала 2020 года прекращает транспортировку газа через ее территорию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK