По словам Коболева, Газпром не будет перегонять газ через Украину

С 1 января 2020 года Украина передаст управление своей ГТС независимому оператору.
По словам Коболева, Газпром не будет перегонять газ через Украину
facebook.com/KAPITALRUS

Руководитель Нафтогаза Андрей Коболев рассказал, что Газпром уже начал официально уведомлять страны, которые граничат с Украиной, о том, что с начала 2020 года прекращает транспортировку газа через ее территорию, передает 24 Канал со ссылкой РБК-Украина. 

Читай также: Снижение цены на газ: Ловушка или хорошее предложение

Также Коболев надеется, что новый независимый оператор украинской ГТС, которому нафтогаз передаст управление с 1 января 2020 года, подпишет контракт с россиянами на транзит газа.

"А этот процесс движется крайне трудно. И "Газпром" уже начал официально сообщать странам, граничащим с Украиной или зависящим от нашего транзита, что с начала 2020 года этого транзита не будет", – уверен Коболев.

Он утверждает, что подписание договора состоится только по простой переговорной позиции: "или Газпром подписывает контракт, и тогда вопрос обесценивания ГТС автоматически исчезает из иска   Газовый конфликт России и Украины: Москва прибегла к шантажу, или россиянам придется это компенсировать". 

Читай также: Украина снижает импорт и наращивает добычу газа

"Исходя из моего опыта работы с Газпромом, я уверен, что самая плохая идея – приходить к ним на переговоры, не имея позиции", – добавляет руководитель Нафтогаза.

Коболев надеется, что новый оператор не вызовет сбоев в работе компании, а также, подпишет контракт с Газпромом.

"Кстати, меня часто спрашивают, почему Нафтогаз ведет переговоры о новом контракте с Газпромом? На самом деле, решения Стокгольмского арбитража не запрещают вести переговоры о транзите с 1 января 2020 года кому-то другому. Но пока эта ответственность лежит на мне. Именно исходя из этого, я готовлю позицию и представляю ее на переговорах", – констатировал он.

Ранее сообщалось, что российская сторона готова сохранить транзит газа через Украину после 2019 года, но при ряде условий.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK