Сколько лет нужно копить на квартиру в Киеве

При учете средней зарплаты в столице и необходимых трат на маленькую "смарт" квартиру можно насобирать за три года.
Сколько лет нужно копить на квартиру в Киеве
depositphotos.com

Стоимость квартир в Киеве продолжает меняться: на прошлой неделе аналитики отмечали рост в 1%, а на этой он сменился снижением в 0,5%.При этом в отдельных сегментах показатели снижения цен были куда значительнее, пишет Domik.ua.

Читай также: Как украинцам заработать на свою квартиру

В целом за месяц гривневая стоимость квадратного метра снизилась на 2,5%, с начала года - на 4,1%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 11,2%.

Значит ли это, что жилье в столице стало доступней? Выяснить это можно, проанализировав, как изменился индекс недоступности жилья в Киеве (это показатель, который рассчитывается как соотношение средней стоимости квартиры к среднегодовой заработной плате, и равен количеству лет, которые среднестатистическому гражданину придется копить на квартиру, при условии, что у него не будет других расходов).

Независимо от того, о какой квартире идет речь - в новостройке или на вторичном рынке, в 70 квадратных метров или в 20 - большинство жителей столицы купить ее, не продав взамен другую, не могут

Средняя стоимость квадратного метра квартиры в Киеве в марте 2017 года составляет 28 179 грн, квартира площадью 70 квадратных метров будет стоить 1 972 530 грн. Средняя зарплата в Киеве в марте 2017 года, по усредненным данным составляет 9574 грн в месяц или 114 888 грн в год.

Читай также: Мошенники лишают украинцев квартир через интернет

Получаем индекс недоступности 17,2 - именно столько лет придется работать среднестатистическому киевлянину, чтобы заработать на собственное жилье. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился почти на 2 пункта.

Впрочем, 70 квадратных метров - норма для Европы. Для Украины - это роскошь, где “лишние“ 10 метров даже подлежат налогообложению. Столичные покупатели в последнее время интересуются преимущественно бюджетными предложениями в 30 - максимум 40 квадратных метров. Индекс недоступности такой квартиры будет меньше - 9,8. То есть, чтобы заработать на квартиру площадью 40 кв м, работать придется почти 10 лет.

В новостройках индекс недоступности будет еще ниже. Средняя стоимость однокомнатной квартиры эконом-класса площадью 35-40 квадратных метров составляет от 600-800 тысяч гривен. Если взять за основу усредненный показатель в 700 тысяч гривен, получим индекс недоступности на уровне 6,1, что уже недалеко от европейских показателей.

Читай также: Как защитить свои средства при покупке квартиры в новостройке

Стоимость популярных в последний год “смарт-квартир“ стартует в среднем от 350 тысяч гривен - есть предложения как чуть дороже, так и чуть дешевле. Заработать на такую квартиру площадью 18-20 квадратных метров можно и за три года.

Правда, в отличие от европейской практики, в Украине квартиры в новостройках сдаются без ремонта, а значит, новоселам придется потратить на ремонт сумму, равную половине, а в случае “смарт-квартир“ - и двум третям стоимости жилой площади. Что повышает общую цену такой квартиры.

Читай также: Названы три бюджетных варианта покупки квартиры в Киеве

Независимо от того, о какой квартире идет речь - в новостройке или на вторичном рынке, в 70 квадратных метров или в 20 - большинство жителей столицы купить ее, не продав взамен другую, не могут. Для того, чтобы индекс недоступности перестал быть бесполезным показателем и стал демонстрировать реальное положение дел, нужна ипотека. И пока о ней больше говорят, рынок недвижимости остается очень вялым рынком обменов.

Ранее сообщалось, что в Украине возводят намного больше жилья, чем жители могут позволить себе купить. Поэтому между застройщиками возникает конкуренция за клиентов, они делают скидки на квартиры и завлекают потенциальных покупателей бонусами в виде развитой инфраструктуры, хорошей транспортной развязки или чистого воздуха на территории ЖК.

Смотри также - Как правильно осмотреть квартиру перед покупкой: 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK