Украинцы интересуются ипотекой, но квартиры не покупают: Почему

Специалисты по рынку недвижимости утверждают, что ипотечное кредитование в Украине не в лучшем состоянии.
Украинцы интересуются ипотекой, но квартиры не покупают: Почему
depositphotos.com

Несмотря на небольшую стабилизацию после кризиса в 2014 году, ипотечное кредитование в Украине пользуется спросом, но, по мнению экспертов, находится не в лучшем состоянии, передает Сегодня. 

Читай также: Сколько придется отдать за квартиру в Киеве в начале лета: Инфографика

Соосновательница и управляющий партнер Украинского клуба недвижимости (URE Club) Ольга Соловей рассказала, что, по прогнозам, уже до конца 2019 года рост заинтересованности украинцев в ипотеке составит 25-30%.

"Позволить себе квартиру в кредит сейчас могут украинцы с доходом выше среднего. Они взвесили все варианты и готовы стабильно платить по кредиту. Но высокие ставки по ипотеке не позволяют значительно увеличить количество потенциальных заемщиков.

Для активизации ипотечного кредитования, в первую очередь, нужны коренные изменения в законодательстве. В данной ситуации реальным стимулом к расширению кредитования может стать снижение процентной ставки, развитие инструментов рефинансирования банковских кредитов, поддержка банков от НБУ как кредитора последней инстанции", – комментирует ситуацию Соловей. 

Читай также: Украинцы предпочитают однушки в пригороде со всеми удобствами для жизни

Она уточняет, что вопрос популярности ипотечного кредитования напрямую зависит от общей экономической ситуации в стране.

Директор компании City Development Solutions Роман Герасимчук добавляет, что многие работники получают заработную плату "в конверте" и довольно часто меняют место работы, так что даже вполне платежеспособные клиенты зачастую не соответствуют требованиям банков к "правильному" ипотечному заемщику.

Ранее сообщалось, что наследники по ипотеке могут забрать жилье без погашения кредит. Кредит будет считаться погашенным, если кредитор нарушит процедуру и не подаст требования в период пол года после смерти заемщика.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK