Какими будут цены на жилье в 2013-м году - прогноз

На первично рынке жилья в сегменте эконом-класса в 2013-м году ожидается "затоваривание", в бизнес-классе - дефицит новых квартир, пишет forbes.ua.
Какими будут цены на жилье в 2013-м году - прогноз
Фото Корреспондент.net

Стоит напомнить, что в 2012 году в украинской столицевведено около 1,2 млн кв. м жилья, две трети из которых - как полностьюготового, так и еще строящегося - это новостройки эконом-класса.

Эксперты считают, что недорогих квартир на рынке будетстановиться все больше, в то время как категория "бизнес" испытывает некоторыйдефицит.

Издание констатирует, что поэтому цены на жильеэконом-класса вырастут минимально, в основном в отдельно стоящих домах, но и то- скорее только декларативно. При стабильной экономической ситуации ожидаетсяумеренный рост в бизнес-сегменте - на 5-7%.

При этом Forbes.ua добавляет, что при реализации плохогосценария - девальвации национальной валюты, ухудшении экономических показателейв Украине, - цены на жилье в первичной категории, скорее всего, "заморозятся"на некоторое время, а затем пойдут вниз.

Читайте на Forbes.ua также другие прогнозы:

  • Объем украинского IT-рынка в 2013 году - $3,6 млрд
  • Металлурги потеряют выручку. Консенсус-прогноз
  • Объем украинского автомобильного рынка в 2013 году - $5,2 млрд
  • Кроме того, можно ожидать, что не все жилье будет показыватьодинаковую динамику цен - чем активнее развивается проект, тем больше у негошансов привлечь покупателей и даже поднять цену.

    В то же время, если говорить о вторичном рынке, то повышеннымспросом пользуются дома, введенные в эксплуатацию несколько лет назад и вкоторых большинство квартир уже отремонтировано, а также старинные дома и домас капремонтом.

    Издание также добавляет, что в эконом-сегменте преобладаютперепродажи с целью улучшения жилищных условий.

    О том, что думает эксперты по поводу снижения цен напервичку, и роста стоимости жилья бизнес-класса, читайте на Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.38 42.17 0.00
    Продажа 39.92 42.92 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK