Доноры собрали на чернобыльский объект "Укрытие" 180 млн евро

В ЕБРР заявляют, что новые средства позволяют продолжить все работы на Чернобыльской АЭС без задержек
Доноры собрали на чернобыльский объект "Укрытие" 180 млн евро
www.atomic-energy.ru

Читай также: ЕБРР одобрил кредит на новый саркофаг в Чернобыле

Международная конференция доноров обеспечила финансирование своевременного завершения, до конца 2017 года, Нового Безопасного Конфайнмента (НБК) - защитного сооружения, которое строится для изоляции разрушенного 4-го реактора на месте аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщает пресс-служба ЕБРР, на конференции “Большая семерка“ и Европейская Комиссия подтвердили дополнительный взнос в размере 165 млн евро в Чернобыльский фонд “Укрытие“ (ЧФУ), а другие страны взяли на себя обязательство выделить 15 млн евро. В ноябре 2014 года совет управляющих ЕБРР уже подтвердил, что банк предоставит дополнительно 350 млн евро.

До этих новых обязательств в проекте НБК существовал дефицит финансирования в сумме 615 млн евро, который сейчас усилиями международного сообщества сокращен до 85 млн евро.

Новые средства позволяют продолжить все работы на Чернобыльской АЭС без задержек. Тем временем, усилия по привлечению дополнительных средств для окончательной ликвидации дефицита финансирования продолжатся, причем весь остаток необходимой суммы покроет ЕБРР.

Чернобыльский фонд “Укрытие“ был создан в 1997 году для оказания Украине помощи в достижении этой цели. НБК, стоимость которого - 1,5 млрд евро, является наибольшим по значению элементом Плана осуществления мероприятий на объекте “Укрытие“ - стратегической программы, разработанной для преодоления последствий аварии 1986 года.

Напомним, новый безопасный конфайнмент, имеющий 110 метров в высоту, 165 метров в длину, 260 метров в ширину и весящий более 30 тыс. тонн, является наибольшим передвижным наземным сооружением в истории. Его строительство продолжается с 2010 года на очищенном участке. Он состоит из двух половин, которые выведены на проектную высоту и сочленены.

Сейчас сооружение оснащают тяжелыми подъемными кранами и другой специализированной техникой, после чего конфайнмент будет надвинут на поврежденный реактор, что произойдет в конце 2017 года. Срок эксплуатации сооружения - минимум 100 лет. Его конструкция позволит в будущем демонтировать старое укрытие и извлечь радиоактивные материалы, содержащиеся в нем, а также провести операции по удалению отходов.

На данный момент вклады в Чернобыльский фонд “Укрытие“ внесли правительства 43 стран-доноров. В дополнение к роли распорядителя средств ЕБРР выделил 675 млн евро из собственных средств на поддержку чернобыльских проектов, в частности, НБК.

28 апреля на территории комплекса лесного хозяйства Чернобыльская пуща в зоне отчуждения и обязательного отселения в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района на площади около 320 га возник лесной пожар, который удалось локализировать в течение двух дней.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK