Рост налогов для среднего класса США грозит потерей $200 млрд

Если Конгресс США допустит повышение налогов для семей среднего класса, потребители в следующем году потратят на $200 млрд меньше, говорится в бюджетном докладе Белого дома.
Рост налогов для среднего класса США грозит потерей $200 млрд
АР

Доклад был подготовлен Национальнойэкономической комиссий и Советом экономических консультантов Белого дома. Онстал очередной попыткой президента Барака Обамы заставить законодателейпродлить налоговые льготы для семей, получающих меньше $250 тыс. в год.

Недавно переизбранный президент-демократ ведетпереговоры с республиканцами в Конгрессе о "бюджетном обрыве" -сочетании повышения налогов и сокращения расходов, которое вступит в силу соследующего года, если законодатели не смогут договориться о его предотвращении.

Хотя Белый дом и лидеры республиканцев спорятпо поводу повышения налогов для богатых, Обама хотел бы, чтобы Конгресс сейчаспропустил документ о сохранении налоговых ставок для среднего класса, основнойцелевой аудитории его предвыборной кампании.

"Президент призвал Конгресс действоватьсейчас, чтобы продлить все налоговые льготы для 98 процентов американскихсемей, а не держать средний класс и нашу экономику в заложниках из-заразногласий о сокращении налогов для домохозяйств, чьи доходы превышают $250тыс. в год. Сенат пропустил этот законопроект и президент готов подписатьего", - говорится в докладе.

Как пишет Reuters, Белый дом такжехочет, чтобы законодатели зафиксировали альтернативный минимальный налог, которыебыл установлен десятилетия назад, чтобы богатые американцы не могли избегатьналогов, используя легальные послабления и лазейки в законодательстве.Альтернативный минимальный налог не индексируется в зависимости от инфляции идолжен обновляться каждый год, чтобы не затрагивать миллионы менее зажиточныхналогоплательщиков.

"Допуская рост налоговых ставок длясреднего класса и не установив альтернативный минимальный налог мы можемсократить рост реальных потребительских расходов на 1,7 процентного пункта в2013 году, - говорится в докладе. - Этот резкий рост налогов для среднегокласса и итоговое падение потребления могут замедлить рост реального ВВП на 1,4процентного пункта, что соответствует недавно опубликованным оценкам Бюджетногокомитета Конгресса".

По оценкам аналитиков, в результате повышенияналогов, потребители потратят в 2013 году почти на $200 млрд меньше. Этот спадударит по розничному сектору, на долю которого приходится девять процентовроста занятости с тех пор, как рецессия в США закончилась в июне 2009 года,говорится в документе.

Напомним, ранее новоизбранный президент Барак Обама заявил, что не готов отказаться от идеиповышения налогов для сверхбогатых американцев.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK