Налоги ЗЕ-команды: Что будут внедрять и как реализуют

Представитель команды Владимира Зеленского Данил Гетманцев озвучил направления реформирования налоговой системы.
Налоги ЗЕ-команды: Что будут внедрять и как реализуют
facebook.com/andrey.annenkov.9

ЗЕ-команда рассказала о новых направлениях реформирования налоговой системы, которые должны сделать фискальную политику более эффективной. Эксперты 24 Канала объяснили, как пройдет реформирование, что из этого может получиться и как это сделать. 

Читай также: Зеленский проверит законность деятельности Порошенко – Политолог

Гетманцев рассказал, что команда Зеленского предусматривает диджитализацию налогов, амнистию капитала, белые зарплаты, просмотр ЕСВ, всеобщее декларирование.

Эксперты утверждают, что предложенное реформирование не является новым или революционным – о них давно говорилось, потребность возникла много лет назад, а в более развитых странах такая система давно работает.

Диджитализация налогов 

Читай также: В Кабмине оценили рост ВВП Украины

Советник Торгово-промышленной палаты Украины Олег Лиховид уточнил, что диджитализация в налогах уже выполнена предыдущей командой.

"Хоть он и признает, что "определенные действия уже были проведены, но были проведены все действия, которые его команда еще только декларирует. Желающим остается только подключаться и пользоваться. Даже электронный чек через смартфон является реальностью", – уточнил Лиховид.

Советник отметил, что жалобы Гетманцева на внедрение исключительно электронного декларирования не являются обоснованными, так как именно оно возможность автоматического возврата НДС экспортерам, что возможно, является самой большой победой над "азаровщиной". 

Читай также: Детенизация экономики: ЗЕ-команда готовит новый закон для ФЛП

Уплата налогов на единый счет стала бы безусловным позитивом, поддержал идею Лихровид. Однако проекты разработаны, и сам Гетманцев признает, что они лежат в Верховной Раде. Только не двигаются. Но ведь законы принимаются не президентом. Так что их сдвинет в парламенте? У команды ответа нет, отметил эксперт.

"Так же нет ответа на то, что сдвинет с места застрявшую в том же парламенте ратификацию международных договоров об автоматическом международном обмене налоговой информацией, чтобы знать, где прячут деньги наши олигархи. Только договоры подписала предыдущая команда. А те же олигархи, которые кормят парламентские фракции, этой ратификации и не желают. Как же новая команда добьется нужного желания этих олигархов? Ответа снова нет", – заметил Лиховид. 

Читай также: Друг ЗЕ сообщил, что Владимир вышел из бизнеса и будет получать дивиденды

Общее декларирование доходов

Олег Лиховид отмечает, что общее декларирование является в целом верным, однако нужно уточнить, кто будет отвечать за расчет и уплату самих налогов: плательщик-физлицо, источник дохода – юрлицо, которое принудительно назначили налоговым агентом.

Если будет юрлицо, то всеобщее декларирование превратится в такую себе monkey job – заполнение бумажек без всех красивых европейских последствий. 

Читай также: Стало известно, сколько стоит учеба дочери Зеленского

"Хорошая идея – ответственность государства перед налогоплательщиком за незаконные действия. Только если встать на реальную почву нашей жизни, то трудно представить суд, который признает хоть какие-то действия государства незаконными. Доказать такое сможет только физлицо, которое сотрет ноги в пути в Европейский суд по правам человека. Так такое уже и сейчас действует. И Украина там в лидерах по количеству исков к ней со стороны ее же граждан", – отметил Лиховид.

Управляющий партнер Pravovest Law Firm Глеб Сегида считает идею не очень удачной.

"Ни граждане, ни органы налоговой не готовы к этому. А если не работают органы, которые должны отслеживать уклонение от уплаты налогов, то какой смысл с всеобщего декларирования", – отметил Сегида.

Налог на выведенный капитал 

Читай также: Жена Зеленского купила особняк в Крыму "по дешевке" - Reuters

Основатель юридической компании Amigo Partners Игорь Маркевич считает идею на выведенный капитал хорошей, однако также не новой и давно обсуждаемой в кругах проевропейского и прозрачного бизнеса. Но он уверен, что все будет зависеть от воплощения. При определенных условиях, налог на выведенный капитал может стать еще одним коррупционным фактором в обществе.

Глеб Сегида напомнил, что есть позиция МВФ, который требует бюджета с определенным уровнем дефицита.

"Если в первые годы работы нового налога (на выведенный капитал – "24") не будут найдены компенсаторы или не урезаны соответственно расходы – такой закон и бюджет не будут поддержаны МВФ. А значит, прекратится сотрудничество и поступление траншей. А Украине много выплачивать по долгам в 2020-21 годах", – уточнил он. 

Читай также: В НБУ назвали "потолок" роста украинской экономики

Олег Лиховид отметил, что практически весь бизнес и действующий президент настаивали на данной налоге, но у них не получилось его внедрить, потому неясно, получится ли у команды Зеленского.

Налоговая амнистия

Олег Лиховид напоминает, что команда Зеленского, вопреки громким заявлениям, все еще не озвучила как можно решить проблему защиты прав собственности, а также внедрить налоговую амнистию. 

Читай также: Тарифы, пенсии и МВФ: Какие изменения готовит украинцам команда ЗЕ

Глеб Сегида амнистию капиталов считает возможным компенсатором для бюджета – он может получить миллиарды гривен в 2021-21 годах благодаря амнистии капиталов, и это поможет сгладить негативный эффект для бюджета от замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

В свою очередь, Игорь Маркевич выразил уверенность, что амнистия капитала или "нулевая декларация" фактически является единственным вариантом создания условий для перезагрузки налоговой системы.

Единый социальный взнос 

Читай также: Как победа Зеленского может повлиять на экономику Украины

Олег Лиховид, строить социальное обеспечение на налогообложение труда (чем и является ЕСВ) – это путь в тупик.

"Социальные, в частности пенсионные обязательства, будут только расти – население старшеет, а работающих все меньше (ближайшие 10 лет из школы будет выходить в 1,5 раза меньше людей, чем уходят на пенсию) да и бегут они от такой соцзащиты. Поэтому финансирование социальной защиты нужно строить на иной базе, а ЕСВ просто отменять, как налог, который разрушает нормальные трудовые отношения", – считает эксперт. 

Читай также: ЗЕ-команда рассказала, как будет бороться с коррупцией

В итоге, эксперты сходятся во мнении, что под вопросом не сами идеи, а их воплощение, механизмы внедрения. Уже неоднократно даже самые перспективные идеи сводились на нет неудачной реализацией.

"Главный скепсис вызывает то, что соответствующие законы должны приниматься парламентом, а разработка подзаконных актов и их реализация – правительством", - сказал Глеб Сегида.

"Президент может подавать законопроекты и даже определять их как неотложные, но это может ничего не дать. В парламенте есть так и непроголосованные неотложные законопроекты президента Порошенко еще с 2015 года", – заметил Глеб Сегида. 

Ранее сообщалось, что ЗЕ-команда объяснила, как будет работать всеобщее декларирование. Данил Гетманцев ответил на всеобщий резонанс о идее всеобщего декларирования.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK