Коррупция в Украине: За 2018 год суд конфисковал 5 тыс долларов у взяточников

У коррупционеров было конфисковано 140,6 тыс грн в бюджет Украины.
Коррупция в Украине: За 2018 год суд конфисковал 5 тыс долларов у взяточников
depositphotos.com

Глава экспертной организации StateWatch Глеб Каневский, ссылаясь на письмо Государственной казначейской службы сообщил, что по решению суда у коррупционеров конфисковали 140,6 тысяч гривен в государственный бюджет, что равняется примерно 5010 долларов США, передает Экономическая правда.

Читай также: Дело Геращенко закрыли из-за отсутствия доказательств – СМИ

Средства получены по бюджетной статье, которая предусматривает конфискованное деньги непосредственно, а также средства, полученные от продажи имущества, которое было конфисковано по решению суда за совершение коррупции.

"Данная статья конфискации имущества у коррупционеров с 2015 года отдельно вносилась в бюджет, чтобы общество могло проконтролировать эффективность возврата средств Януковича", – объясняет Каневский.

Читай также: Высший суд освободил судью Эмельянова – СМИ

По плану к концу года правительство должно было конфисковать 4,7 млрд гривен, которые планировалось потратить на децентрализацию, ремонт дорог и создание единой системы авиационной безопасности.

"В бюджете на 2019 год такая статья исчезла. Это сделано умышленно, чтобы перед выборами нельзя было посчитать, сколько реально отобрали у экс-президента", – отмечает он.

Читай также: Коррупция в Украине: 137 чиновников разоблачили за нарушения с начала года

За другие преступления, не связанные с коррупцией, конфисковали 78 миллионов гривен. От реализации конфискованного имущества по материалам таможенных органов поступило 13 млн грн, а по материалам всех правоохранительных органов 3,8 млн грн.

По материалам таможенных органов конфисковали 37,6 млн гривен национальной и иностранной валюты и 23,6 млн грн по материалам правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что гражданам Украины хотят помочь изменить отношение к взяткам. В Украине разработали социальную кампанию с целью изменить отношение к коррупции высокого уровня.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK