Если жена разрешит: Верховный суд пересмотрел требования к оформлению кредита

Верховный суд принял решение о получении кредита только по согласованию с совладельцами.
Если жена разрешит: Верховный суд пересмотрел требования к оформлению кредита
depositphotos.com

Большая палата Верховного суда в деле №372/504/17 приняла решение, что теперь будущий заемщик обязан спросить у совладельцев имущества на оформление кредита в письменной форме, заверенной у нотариуса. 

Читай также: Интимные кредиты: В Китае в качестве залога девушки присылали обнаженные фото

Об этом сообщает UBR.

“Имущество, находящееся в общей собственности, может быть передано в ипотеку только по нотариально заверенному согласию всех совладельцев. Условием передачи совладельцем недвижимого имущества в ипотеку своей доли в общем имуществе без согласия других совладельцев является выделение ее в натуре и регистрация права собственности на нее как на отдельный объект недвижимости. По нормам части четвертой статьи 203 ГК Украины сделка должна совершаться в форме, установленной законом и несоблюдение требований этой нормы в соответствии с частью первой статьи 215 ГК Украины является основанием недействительности сделки“, — говорится в постановлении БП-ВС. 

Читай также: Квартирный вопрос: Брать в кредит или арендовать

Теперь совладельцем может быть не только указанный в документах собственник, но и ближайший родственник. Например, жена (или муж) является 50% совладельцем приобретенной в браке квартиры, даже если в документах это не указано.

Чтобы взять кредит, муж должен спросить у жены письменное разрешение, заверить его нотариально. Если человек этого не сделал, а банк выдал кредит, то он имеет полное право оспорить кредитный договор. 

Читай также: Мошенники и хакеры крадут деньги с помощью онлайн-кредитов

“На самом деле, страна долгие годы жила по этим правилам. Лишь пару лет назад появилось заключение еще старого состава Верховного суда о том, что передавать имущество можно и без такого разрешения совладельцев, если сделка была добросовестной, и не было ни малейших признаков фиктивности. Что спровоцировало полную неразбериху в судебной практике. Теперь же Большая палата Верховного суда снова вернула все к изначальной точке. Оставлять имущество в залог и брать кредиты можно только с согласия всех совладельцев. Супругов или других лиц, если они совместно владеют имуществом“, — прокомментировал Ростислав Кравец, старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры“.

Ранее сообщалось, как вернуть налоги, уплаченные в бюджет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
29.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
29.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.44 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK