Возродить нельзя сгубить

Быть или не быть украинскому автопроизводству
Возродить нельзя сгубить

Эксклюзивные автомобили, сделанные в Украине, покупают в Монако за большие деньги. Пусть и в единичных экземплярах, но факт остается фактом. Совсем недавно модель супер-электрокара, разработанную в небольшом украинском дизайнерском бюро, весьма дорого оценили заказчики из знаменитого средиземноморского графства.

Отечественные автопроизводства еще каких-то 25 лет назад могли похвастаться собственными разработками, и выглядели они вполне достойно. Вспомним славный “Запорожец“ – автомобиль, который по праву можно назвать “народным“, – наиболее доступный в свое время. Запорожский автомобильный завод, с конвейера которого тысячи машин съезжали на улицы в разных странах СНГ и даже в Восточной Европе, казалось, сумел сохранить и производственные мощности, и рабочие руки, и светлые головы в сложные годы становления молодого государства в 1990-х. “Таврия“ – новый украинский автомобиль, удивила в какой-то мере и своей инновационностью. Но инновации требуют денег, которых у молодой страны просто не было. Поэтому начался поиск зарубежных инвесторов. В разные времена ЗАЗ реализовывал партнерские проекты, которые имели разный успех. В начале 2000-х автомобили, создаваемые совместно с корейской Daewoo, заполонили дороги Украины и многих стран СНГ, и это был, безусловно, успех ЗАЗа. Но потом, в силу ряда причин, вполне достойный автомобиль бюджетного класса оказался неконкурентным по цене – как на внешнем, так на внутреннем рынках. Причины – торговые войны со стороны России (наиболее масштабного рынка сбыта), снижение пошлин на иномарки, война на востоке страны, резкое снижение доходов населения, отсутствие кредитования, “евробляхи“.

Возродить нельзя сгубить
Возродить нельзя сгубить

Цена – вот что в первую очередь вызывает негодование у покупателя, имеющего огромнейший выбор. А себестоимость автомобиля – главная головная боль производителя. Украинское авто, как и любой другой национальный продукт, с трудом “вывозит“ финансовые отягощения производственной цепочки и налоговое бремя. К сожалению, государственные мужи не спешат повышать привлекательность отечественного продукта, как то делают в соседних странах, с которыми нужно выдерживать конкуренцию. Все чаще украинскому автопроизводителю становится выгоднее купить материал и комплектующие за рубежом. Себестоимость нашего продукта обречена быть завышенной, даже несмотря на дешевую, по сравнению с соседними государствами, рабочую силу в Украине. “Все дело в том, что основную налоговую нагрузку в нашей стране продолжает нести производитель“, – поясняет владелец ЗАЗа Тариэл Васадзе.

Почему государство не спешит очистить себестоимость отечественного продукта от фискальной нагрузки и финансовых обременений, перенеся (хотя бы частично) их на потребителя, как это делают в большинстве стран мира? Почему не старается содействовать увеличению доли национальной добавочной стоимости, созданию новых рабочих мест, развитию собственного производства, обеспечению достойной зарплаты на отечественных предприятиях и благоприятного инвестиционного климата в стране в целом? Вопросы уже риторические.

Огромные налоги не оставляют крупным серийным предприятиям средств и времени на поиски идей для создания своего автомобиля. Приходится искать партнеров с готовым к производству продуктом. А то и вовсе, ради выживания, браться за мелкие заказы, выполняя для иностранных компаний отдельные, очень трудоемкие операции по сборке определенных узлов и агрегатов. Вот если б создать собственное, украинское, конструкторское автомобильное бюро и оживить еще как-то выживающие в стране автопроизводства! Хотя на то, скорее, воля государства, а не производства…

Возродить нельзя сгубить
Возродить нельзя сгубить

Опыт создания таких автолегенд, как “Запорожец“, “Таврия“, “Ланос“, доказывает: у нас есть все условия для полноценного автопроизводства в пределах страны, начиная от добычи руды и заканчивая конечной сборкой автомобиля. К слову, сегодня Запорожский автомобильный завод – единственное предприятие, имеющее полный цикл, современные технологии и оборудование. Однако для нормальной работы автогиганту нужны реальные заказы не менее чем на 100 тысяч автомобилей в год.

В такой большой стране, как наша, автомобилей должно быть много и разных. Украинские автомобили нужны, в первую очередь, самим украинцам. Национальные автомобильные заводы могут, умеют и готовы производить не просто отдельные модели, а целые модельные ряды. Не хватает главного – политической воли и государственной поддержки стратегической для страны индустрии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK