ФГВФЛ назвал условия возвращения крупных вкладов в Дельта Банке

Крупные вкладчики Дельта Банка смогут вернуть свои деньги только в случае освобождения активов банка из-под залога ряда кредиторов
ФГВФЛ назвал условия возвращения крупных вкладов в Дельта Банке
depositphotos.com

Крупные вкладчики ликвидируемого Дельта Банка, вклады которых превышают гарантированную сумму возмещения 200 тыс грн, смогут вернуть свои деньги в общем объеме на 8,8 млрд грн только в случае освобождения активов банка из-под залога ряда обеспеченных кредиторов. Об этом сообщил заместитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Андрей Оленчик, пишет УНИАН.

Читай также: Фонд гарантирования продал активы банков-банкротов на 126 млн грн

“Эти структуры заключили договоры залога с Дельта Банком, чтобы их обязательства удовлетворялись вне очереди“, - сказал Оленчик.

По его словам, при балансовой стоимости активов Дельта Банка в 94,3 млрд грн их рыночная стоимость составляет всего 27,4 млрд. Но даже при реализации активов по такой стоимости выручка покроет выплаты вкладчикам третьей очереди (уже выплаченные вклады в пределах гарантированной суммы 200 тыс грн на общую сумму 15,5 млрд грн) и четвертой очереди (вклады “200+“ на 8,8 млрд грн).

Есть еще одна специфика Дельта Банка: его лучшие активы находятся в залоге по обязательствам перед обеспеченными кредиторами, требования которых должны погашаться вне очереди, добавил Оленчик.

Он сообщил, что среди этих кредиторов - Ощадбанк с требованиями на 1,7 млрд грн, ГИУ (3,9 млрд грн) и ряд кредиторов, имеющих отношение к группе Фокстрот (5 млрд грн).

Замглавы ФГВФЛ отметил, что договоры с обеспеченными кредиторами являются ничтожными, но кредиторы с этим не согласны, в связи с чем идут длительные судебные процессы с Ощадбанком, ГИУ, Фокстротом.

Читай также: ФГВФЛ обнаружил махинации в Радикал Банке

“Суды проходят с переменным успехом, но в целом, у нас есть обоснованные ожидания, что если не со всех 11 миллиардов, то хотя бы со значительной части этой суммы будет снято обременение, и мы сможем продать активы, чтобы выплатить средства вкладчикам“, - сказал он.

Представитель ФГВФЛ сообщил также, что общественная организация “Союз вкладчиков Дельта Банка“ уже инициировала судебные разбирательства с Национальным банком Украины, который имеет претензии на активы в размере 9 млрд грн.

Ранее в Украине разоблачили аферистов, которые печатали поддельные доллары.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK