ВТО прогнозирует восстановление мировой торговли

Причиной роста является нормализация инфляции и монетарной политики
 |  Автор: Ольга Опенько
ВТО прогнозирует восстановление мировой торговли
Иллюстративное фото / Getty Image

Всемирная торговая организация (ВТО) ожидает постепенного восстановления мировой торговли в 2024 году, а затем дальнейшего роста в 2025 году, поскольку влияние инфляции и высоких процентных ставок остаются в прошлом. Об этом сообщает CNBC.

Читайте также: Послы ЕС договорились о компромиссе в условиях торговли с Украиной

Отмечается, что общие объемы мировой торговли вырастут на 2,6% в 2024 году и еще на 3,3% в 2025 году. Это произойдет после большего, чем ожидалось, падения на 1,2% в 2023 году, поскольку инфляционное давление и высокие процентные ставки негативно повлияли на международную торговлю.

Причиной роста является нормализация инфляции и монетарной политики, которая сдерживала торговлю в 2023 году.

"Ожидается, что восстановление торговли будет "широкомасштабным", в том числе в Европе, которая пережила глубокое падение объемов торговли в прошлом году в результате геополитической напряженности и энергетического кризиса, вызванного полномасштабным вторжением России в Украину", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Европарламенте одобрили продление свободной торговли с Украиной

Однако организация предупреждает, что геополитическая напряженность все еще может представлять риск для перспектив роста мировой торговли.

В частности, продолжающаяся война между Израилем и палестинской боевой группировкой ХАМАС может вызвать серьезные перебои в торговле, если она перекинется на энергетические рынки.

Стоит подчеркнуть, что в докладе ВТО мировая экономика поделена на два "геополитических блока" на основе моделей голосования в ООН, и обнаружено, что рост торговли между блоками происходит медленнее, чем внутри них.

Ранее мы писали, что в Национальном банке Украины предполагают, что в скором будущем встанет вопрос о перепривязке курса гривни к евро вместо  доллара.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
29.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.32 0.00
Продажа 39.94 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
29.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.44 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK