Как дешевый евро повлияет на цены продуктов в Украине

Из-за ослабления евро продукты питания из ЕС могут подешеветь, а украинские экспортеры станут меньше зарабатывать.
Как дешевый евро повлияет на цены продуктов в Украине
ua.depositphotos.com

В ближайшее время цены на продукты питания, которые импортируются в Украину из ЕС, могут снизиться, пишет UBR. Это связано с евро, который подешевел из-за Brexit и обвала британского фунта.

На фоне описанных событий аналитики и эксперты прогнозируют снижение стоимости некоторых групп продукции для украинцев.

Читай также: В Украине могут подорожать дешевые сигареты

Какие продукты подешевеют

Подешеветь может морская рыба. За январь-май 2016 года главными поставщиками замороженной рыбы в Украину оказались Норвегия (23,4% от общей доли импорта рыбы) и Исландия (14,5%). Несмотря на то, что в этих государствах действуют собственные нацвалюты, курс евро повлияет на их устойчивость. Если евро будет и дальше падать, то рыбная продукция может стать дешевле.

Удешевление может коснуться и плодоовощной группы. Например 40% импорта лука за пять месяцев текущего года приходится на Нидерланды и Польшу, а по объемам ввезенных яблок Польша занимает первое место - ее доля составила 90% в общем импорте этих фруктов. 

Читай также: В Украине евростандарты контроля продуктов могут ввести за 3 года

Слабый евро снизит цены и на европейские сыры. В тройку зарубежных импортеров этой продукции за январь-май 2016 года вошли Польша (30,8%), Германия (23,6%) и Франция (14,4%).

Если продукты из Европы станут дешевле, то украинские производители также могут понизить цены, так как многие отечественные предприятия используют цены иностранных конкурентов в качестве ориентира и “планки“, которую нельзя превышать.

Украинский экспорт может понести убытки

Читай также: Украина ждет от ЕС увеличения квот на экспорт продукции

В 2015 году в европейские страны Украина поставила около 28% агропродукции от общего экспорта. В первом квартале 2016 года этот показатель вырос на 15,3%, достигнув $1,2 млрд. 

Кроме того, министерство агрополитики добивается от Евросоюза увеличения квот на беспошлинные поставки. Таким образом, падение евро может негативно повлиять на заработки отечественных экспортеров, которые начали увеличивать экспорт в ЕС и расширять сотрудничество.

Аналитик консалтингового агентства ААА Мария Колесник отметила, что негативным ожиданиям способствует всеобщая паника на финрынках, что приводит к нестабильности и падению рынков товарных.

Читай также: Возрождению быть: канадский профессор рассказал об аграрном ренессансе в Украине

“За вчерашний день (23 июня - Ред.) падение июльских фьючерсов в Чикаго для зерновых, сои и соевого шрота в среднем составило 1,5%-2,0%, сегодня падение еще больше. Финансовые рынки сыплются по всему миру радикально. Так Японский Nikkei 225 рухнул более чем на 8,0%. Гонконгский Hang Seng — на 5,65%, шанхайский SSE Comp — на 2,87%. Сохраняется также большая вероятность падения цен на нефть (сегодня, 24 июня, Brent подешевела на $2,5), и это будет дополнительным фактором давления на кукурузу и сою. Сегодня котировки на кукурузу на Чикагской бирже снизились на 2, 74%, и это еще не окончательные цифры“, — подчеркнула Мария Колесник.

По ее словам, это только первые проявления реакции на выход Великобритании из ЕС.

Читай также: Замедляется падение экспорта украинских товаров

“Основные тенденции проявят себя немного позже, но уже можно говорить о том, что положительными они не будут ни для кого“, — подытожила эксперт.

Таким образом, рекордный экспорт урожая в этом году, может не принести ожидаемых результатов в денежном выражении. Ввиду того, что агропромышленный комплекс - это один из главных поставщиков валюты в Украину, падение его заработков может оставить негативный отпечаток на всей экономике страны.

Однако исполнительный директор Союза птицеводов Украины Сергей Карпенко убежден, что европейский рынок, даже при ослаблении евро, останется привлекательным для украинских экспортеров куриного мяса.

Читай также: ЮАР заинтересовалась импортом украинской свинины

“В ЕС цены выше на 30-40%, так что для нас поставки в Европу прибыльные в любом случае“, — отметил Сергей Карпенко.

Ранее сообщалось о том, что украинцы увеличили долю затрат на еду и коммуналку.

Смотри также - Более половины доходов украинцы тратят на еду:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK