Дорогой президент: Сколько стоило украинцам содержание Зеленского в 2020 году

Бюджетные расходы на главу государства оказались значительно меньшими, чем в предыдущие годы.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Дорогой президент: Сколько стоило украинцам содержание Зеленского в 2020 году
Дорогой президент: Сколько стоило украинцам содержание Зеленского в 2020 году / depositphotos.com

Обеспечение деятельности президента Украины в 2020 году по минимальным подсчетам стоило налогоплательщикам 30,8 миллиона гривен, не учитывая расходов на государственную охрану. Об этом говорится в сюжете Bihus.Info.

Читайте также: Налоговое давление на украинцев будет снижено: Зеленский подписал закон

Отмечается, что самая большая статья расходов на президента - это оплата перелетов. Речь идет и о внутренних, и о зарубежных визитах. Так, в 2020 году Зеленский "налетал" на более 22 миллиона гривен. Например, перелет президентского борта по маршруту Киев-Цюрих-Тель Авив-Киев в январе прошлого года стоил 2,5 миллиона гривен.

"Еще 4,8 миллиона гривен за год потратила автобаза Государственного управления делами - на горючее, оплату суточных и проживания работников в командировках с президентом. Кроме того, перед переездом президентской семьи на государственную дачу в Конча-Заспе, на ремонтные работы на ее участке потратили 1 миллион", - говорится в материале.

В целом содержание дома, в который переехал Владимир Зеленский, в 2020-м стоило 3,4 миллиона. На минимум 391 тысячу гривен потянул новогодний визит Зеленского в Ивано-Франковскую область. Там, в президентской резиденции Синегора, он встретил Новый год. Администрация резиденции подтвердила, ... что принимала Зеленского на праздники и сообщила, что смета этого визита - 100 тысяч гривен. Еще 138 тысяч управделами президента заплатило за перелет из Киева. И 153 тысячи ушло на оплату командировки для 15 сотрудников президентской автобазы.

Читайте также: Зеленский подписал госбюджет-2021: Основные показатели

"Кроме того, в 2020-м Зеленский две недели находился в Феофании. По прайсу больницы - это 109 тысяч гривен из бюджета. Но этот подсчет не учитывает бюджетных расходов Управления государственной охраны на защиту президента и его семьи. Их невозможно подсчитать, поскольку даже информация о количестве привлеченных к этому людей - является секретной. Хотя можно предположить, что речь идет о дополнительных десятках миллионов гривен в год, ведь общий бюджет УГО - 1,5 миллиарда гривен в год", - говорится в сюжете.

При  этом издание отмечает, что в целом бюджетные расходы на президента в 2020 году оказались значительно меньшими, чем в предыдущие годы - за счет экономии на зарубежных перелетах. Вероятно, она произошла из-за пандемии. Так, в начале года  у Зеленского планировали потратить на перелеты 56 миллионов гривен, а фактические расходы составили лишь 22 миллиона.

Напомним, по информации народного депутата из фракции Слуга народа Галины Янченко, содержание одного судьи Конституционного суда Украины обходится государству в 21 млн грн в год.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK