В Украине отменили двойной ЕСВ: Подробности

Ранее украинцы платили соцвзнос дважды - как ФЛП и как лицо, занимающееся независимой профессиональной деятельностью.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
В Украине отменили двойной ЕСВ: Подробности
Скриншот

Закон о сборе и учете единого социального взноса устранит дискриминацию по отношению к физическим лицам предпринимателям пенсионного возраста и самозанятым украинцам. Об этом заявил член комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Евгений Петруняк, сообщается в Telegram-канале партии “Слуга народа“.

Читай также: Рада изменила законы для поддержки бизнеса и населения на карантине

По словам нардепа, принятие Верховной Радой во втором чтении закона № 2166 устранило несправедливые нормы, ранее заложенные в украинском законодательстве.

“Законодательство о ЕСВ заставляло украинцев платить дважды. Приходилось платить соцвзнос как ФЛП и как лицо, которое занимается независимой профессиональной деятельностью. Партия “Слуга народа“ отменила эту дискриминационную норму закона. Кроме того, депутаты дополнили список лиц, освобожденных от уплаты ЕСВ“, - сказал Петруняк.

Согласно нормам закона, от уплаты ЕСВ освобождены лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью. Они смогут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного соцстрахования;

Читай также: Стали известны детали налоговых каникул

Также освобождены от уплаты ЕСВ за себя лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, при условии взятия их на учет в качестве физических лиц-предпринимателей (ФОП) и осуществления ими одного вида деятельности одновременно в качестве ФОП и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность;

Кроме того, отменено обязательство для ФОПов (кроме “упрощенцев“) лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, и членов фермерского хозяйства платить минимальный размер ЕСВ в случае отсутствия деятельности, то есть за месяцы без дохода.

Напомним, что Кабмин утвердил порядок функционирования единого счета для налогов и ЕСВ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK