Суд оштрафовал блогера в Украине на 250 тысяч: подробности

Предпринимательница требовала в суде более 1 млн грн компенсаций
 |  Автор: Ольга Опенько
Суд оштрафовал блогера в Украине на 250 тысяч: подробности
Иллюстративное фото / depositphotos

Столичная блогер Алевтина Черкашина (известна, как diva_olivka) оштрафована на 250 тыс. грн из-за проваленной рекламы в Instagram. Об этом подтверждает решение Хозяйственного суда города Киева.

Читайте также: Сколько и на чем зарабатывают украинские блогеры

Иск на блогера подала столичная предприниматель, которая обещала Черкашиной 500 тысяч гривен за рекламные тексты и ролики о проведении розыгрыша подарков - giveaway. Взамен блогер гарантировала предпринимательнице 50 тыс. новых подписчиков в Instagram.

Читайте также: Подработка для школьников: как и где можно заработать

Был составлен договор, что за счет гонорара исполнительница должна была самостоятельно заказать рекламные услуги по данному розыгрышу. Самое главное, что она обещала заказчице рост аудитории на ее странице в Instagram на более чем 5%. В случае невыполнения условий прописывались штрафы.

Читайте также: Заработок в ТикТок: чем привлекает работа на данной площадке

Как стало известно, блогеру не удалось привлечь аудиторию. Во время суда Алевтина Черкашина отметила, что подписка в соцсети - это личное желание каждого человека и она не может на это повлиять. 

Уточняется, что предпринимательница требовала 250 тыс. грн штрафа за невыполнение контракта, 700 тыс. грн упущенной выгоды, 250 тыс. грн материального ущерба и  50 тыс. грн морального ущерба .

Однако суд обязал блогера заплатить заказчице только 250 тыс. грн за невыполненные условия договора и 3750 грн судебного сбора.

Ранее мы писали, что украинский блогер с количеством подписчиков 150−250 тысяч может зарабатывать $2−5 тыс. в месяц. В свою очередь, пост у "миллионника" может стоить от $200 до $10 тыс.

Кстати, часто прайс на размещение рекламы действительно зависит от настроения блогера, и от веса бренда, который предлагает контракт. Все как в других сферах: больше репутация — меньше платишь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
29.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.32 0.00
Продажа 39.94 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
29.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.44 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK