АМКУ оштрафовал компанию-подрядчика Шулявского моста

Из-за штрафа Северо-украинскому строительному альянсу реконструкции Шулявского моста может быть заморожена.
АМКУ оштрафовал компанию-подрядчика Шулявского моста
facebook.com/PavelAvdokushyn
Антимонопольный комитет оштрафовал две компании корпорации Укрбуд за сговор на тендерах на 150 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ. 

Читай также: АКМУ требует пересчитать тарифы мобильных операторов

Под санкции попали компании Спецстрой-Плюс и Северо-украинский строительный альянс, который является подрядчиком реконструкции Шулявского моста в Киеве.

В АМКУ отмечают, что первый тендер касался строительства корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова с ожидаемой стоимостью 2,8 млрд грн, второй - реконструкции гимназии № 59 имени А.М. Бойченко в Голосеевском районе Киева с ожидаемой стоимостью 175 млн грн.
 
В АМКУ выяснили, что компании оказывали друг другу финансовую помощь, выполняли работы для одних и тех же генподрядчиков, которые являются членами Корпорации, имеют общую адрес и совместных работников и тому подобное. 

Читай также: АМКУ расследует надбавки кубов газа, приписанные Фирташем и Бойко

То есть, компании распределили около 3 млрд бюджетных средств фактически при отсутствии конкуренции на торгах, нарушив Закон Украины О защите экономической конкуренции (п. 1 статьи 50 и п. 4 части второй статьи 6 - совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов).

По делу о строительству корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова оштрафованы Северо-украинский строительный альянс на сумму 56 млн 160 тыс. грн и Спецстрой-Плюс на сумму 63 млн 190 тыс. грн. 

Читай также: АМКУ завел дела против 20 облгазов

В деле по реконструкции гимназии № 59 имени А.М. Бойченко в Голосеевском районе Киева компании оштрафованы на 15 млн 290 тыс. грн и 15 млн 290 тыс. грн. соответсвенно.

Кроме этого, обеим компаниям запрещается участвовать в торгах в течение следующих трех лет.
 
Ранее сообщалось, что стало известно, как проходит ремонт Шулявского моста. Сроки сдачи проекта переносят из-за задержки старта работ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK