Укрнафта отсудила у России $45 млн

Арбитражный суд встал на сторону украинской компании, которая добивается от России компенсации за утраченное имущество в Крыму.
Укрнафта отсудила у России $45 млн
flickr.com

Международный арбитражный суд принял решение взыскать с Российской Федерации в пользу ПАО Укрнафта 44,4 миллиона долларов компенсации за экспроприацию имущества компании в аннексированом Крыму. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщает пресс-служба компании. 

Читай также: Суд взыскал с Днепрогаза полмиллиарда гривен - Нафтогаз

В сообщении отмечается, что в апреле 2014 года, вскоре после аннексии Крыма Россией, незаконные вооруженные формирования захватили административные помещения и 16 автозаправочных станций ОАО Укрнафта.

"Все попытки ПАО Укрнафта вернуть контроль над захваченными административными помещениями и АЗС, включая продуктовые магазины, оборудование и соответствующие разрешения и лицензии), через обращение к введенных государством-агрессором" правоохранительным органам "оказались тщетными", - отмечают в компании.

Позже Россия также игнорировала обращения руководства компании. 

Читай также: Нафтогаз купит у Укрнафты 4 млрд кубометров газа

"В связи с этим 3 июня 2015 ПАО Укрнафта передало спор на рассмотрение в арбитражный суд ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Решением от 26 июня 2017 года арбитражный суд признал наличие у него юрисдикции рассматривать спор по Договору", - отмечают в компании.

Российская Федерация обжаловала данное решение в Верховном Суде Швейцарии, но последним решением от 16 октября 2018 суд отклонил иск Российской Федерации. При этом Верховный Суд Швейцарии согласился с арбитражным судом в том, что ПАО Укрнафта является инвестором по соглашению, а имущество ПАО Укрнафта на территории АР Крым - инвестициями.

12 апреля 2019 арбитражный суд своим решением взыскал с Российской Федерации в пользу ПАО Укрнафта 44,455 млн долларов компенсации за экспроприацию инвестиций компании на территории АР Крым, а также более 3,5 млн долларов арбитражных расходов. 

Читай также: В Украине ускорился рост цен на автогаз

На сумму компенсации, согласно решению арбитражного суда, начисляются проценты, начиная с 22 апреля 2014 года. На апрель 2019 размер начисленных процентов составляет более 5,5 млн долларов.

ПАО Укрнафта - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Владеет 537 АЗС почти во всех регионах Украины.

50% + 1 акция общества принадлежит НАК Нафтогаз Украины, группе компаний, связанных с бывшими акционерами Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова - около 42% акций. 

Ранее сообщалось, что Укрнафта впервые за 12 лет нарастила добычу нефти. За прошлый год компания увеличила добычу нефти на 5% - почти до полутора миллиона тонн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK