Самый большой ТРЦ в Киеве вернулся к Фирташу за копейки

Малоизвестная фирма Солтекс Капитал выкупила ТРЦ Республику в 3 раза дешевле.
Самый большой ТРЦ в Киеве вернулся к Фирташу за копейки
facebook.com

Торгово-развлекательный комплекс Республика первоначально строился за деньги Дмитрия Фирташа через банк Надра. Банк обанкротился летом 2015 года, после чего стройки прекратились, передает 24 Канал. 

Читай также: Суд на Кипре арестовал активы Фирташа - СМИ

С 2008 года у банка Надра имелся долг перед Нацбанком, потому Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов выставляли ТРЦ на торги 12 раз, после чего на очередном аукционе 5 февраля 2019 года Республику продали за 777,1 млн грн при стартовой цене в 2,59 млрд грн.

В аукционе победило общество с ограниченной ответственностью Солтекс Капитал. Они выкупили как сам ТРЦ, так и 3 земельных участка на территории строительства площадью в 15,72 га, а также имущественные права по предварительным договорам аренды торговых площадей в ТРЦ с паркингом.

Директором компании Солтекс Капитал является Андрей Лехицкий, экс-председатель правления банка Стандарт, который был признан неплатежеспособным (банкротом) в 2015 году. Бенефициарным владельцем этого банка был днепровский бизнесмен Виталий Таран. Сейчас предприниматель находится в розыске по делу о махинациях в Стандарте. 

Читай также: Фирташ ворует 1 млрд долларов ежегодно через облгазы – Коболев

Одновременно уполномоченным подписантом (должностное лицо в компании, обладает полномочиями на подписание некоторых документов) Солтекс Капитал является Василий Астион, который вступил в эту должность 5 февраля 2018 года, в день продажи Республики на аукционе.

Отмечается, что в Днепровском облсовете работает депутат с такими именем и фамилией. Семья Астиона владеет группой компаний Dnipro Agro Group (зарегистрирована в Днепре). До мая 2018 года ее совладельцем был народный депутат Виталий Хомутынник, касательное к Фирташу лицо.

Основателем Солтекс Капитал является Общество с ограниченной ответственностью Галеон Инвест, конечным бенефециарным владельцем которого является гражданин Великобритании Джонсон Роберт Алан. Известно, что человек с такими именем и фамилией вошел в наблюдательный совет банка Сич как независимый директор, однако никакими акциями он не владеет. 

Еще одним членом наблюдательного совета и одним из акционеров банка Сич является Олег Губанов (по состоянию на 1 января 2018 года он владел 3,7433% акций финучреждения). Ранее Губанов был членом правления скандального газотрейдера Укргаз-Энерго, принадлежащего Фирташу.

Ранее сообщалось, что недостроенный торгово-развлекательный центр Respublika на Кольцевой дороге столицы продали за 777,13 млн грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK