США заинтересовались инвестициями в украинскую энергетику

Корпорация зарубежных частных инвестиций США планирует инвестировать в атомную и ветровую энергетику Украины
США заинтересовались инвестициями в украинскую энергетику
depositphotos.com

Корпорация зарубежных частных инвестиций США (OPIC) находится на финальной стадии переговоров по инвестированию в энергетику Украины $650 млн. Об этом заявил глава OPIC Рэй Вошберн на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Читай также: Германия инвестирует $10 млн в малый и средний бизнес Украины

Вошберн сказал, что у OPIC есть большой интерес к реализации сразу нескольких проектов в Украине: развитию малого и среднего предпринимательства, сотрудничеству с энергохолдингом Энергоатом, развитию ветровой энергетики в южных областях, а также в модернизации подвижного состава Укрзализныци.

Отдельное внимание - проектам в секторе портовой инфраструктуры и организации поставок энергоресурсов, в частности угля, из США.

“Проекты по поддержке малого и среднего бизнеса уже начаты. Другие инициативы находятся на финальных стадиях переговоров“, - сказал Вошберн.

Он добавил, что объем финансирования проектов Энергоатома составляет не менее $250 млн, а проектов ветровой энергетики - около $400 млн.

Читай также: В Украине ощутимо выросли капитальные инвестиции

Корпорация зарубежных частных инвестиций (Overseas Private Investment Corporation, OPIC) является федеральным агентством США, предоставляющим инвестиционные услуги предприятиям малого, среднего и крупного американского бизнеса в 140 развивающихся странах. Объем операций корпорации превысил $150 млрд. В Украине ОРИС работает с 1995 г., и за это время было реализовано более 20 проектов в таких отраслях, как агробизнес, телекоммуникации, гостиничный бизнес, розничная торговля, утилизация вооружений и т.д.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2017 г финансовые результаты деятельности крупных и средних предприятий Украины до налогообложения по сравнению с аналогичным периодом 2016 г выросли в 2,95 раза и составил 186,3 млрд грн прибыли.

Смотри также - Эксперт: никто не поднимет экономику, если у населения нет денег:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK