Нацбанк может обязать кредитные союзы гарантировать вклады клиентов

В нашей стране кредитные союзы становятся все популярнее среди населения, а значит – на них должны распространяться все требования, предъявляемые к финансовым учреждениям.
Нацбанк может обязать кредитные союзы гарантировать вклады клиентов
depositphotos.com

Нацбанк предлагает парламенту принять законодательные изменения , которые приравняют кредитные союзы, в части их ответственности перед клиентом.  Кредитные союзы будут приравнены в ответственности к банковским учреждениям и будут обязаны гарантировать вклады своих клиентов. Такую идею высказал на брифинге  начальник отдела Департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Александр Бевз, сообщает minfin.

Читай также: Как отличить фальшивые банкноты 500 гривен от настоящих - НБУ

Он считает, что кредитные союзы в нашей стране уже достаточно окрепли и стали довольно популярными среди населения, чтобы взять на свои плечи полную ответственность за  вклады своих клиентов. При этом, конечно, нужно будет платить взносы в гарантийный фонд, а также отвечать другим повышенным требованиям.

“Поэтому возникает вопрос, готовы ли они к этому и готовы ли выполнять дополнительные требования», — задается вопросом банкир.

Читай также: НБУ разъяснил закон о “Сплите“: Подробности

Конечно, по сравнению с банками, кредитные союзы оперируют значительно меньшими суммами. Однако их услугами пользуется немало, не очень зажиточных, граждан. В основном они вкладывают в такие финансовые структуры свои небольшие сбережения, надеясь на их сохранность и приумножение.


Напомним, что Рада намерена защитить права украинцев в банках. Банки будут обязаны предоставлять клиентам полную информацию по кредиту.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK