Сколько стоит в Украине отключение от централизованного отопления

Индивидуальный отказ от теплосетей запрещен, возможно массовое отключение (всем домом)
Сколько стоит в Украине отключение от централизованного отопления
depositphotos.com

Процедура отключения от централизованного отопления длится около двух месяцев и выглядит так: сначала вы получаете разрешение на подключение индивидуального отопления на специальной комиссии в горсовете. Далее нужно заказать три проекта: от самой теплосети, от управления архитектуры и от энергетиков или газовиков, в зависимости от вида отопления, которое планируете установить.

Об этом сообщает ТСН.

Читай также: Как эффективно сэкономить на электричестве зимой

Если вы на этом не остановитесь - отрезаете батареи, фиксируете это. И только затем начнется монтаж газового котла или электропанели.

“Очень маленькая часть уйдет на расходные материалы, я посчитала, что мои только конвекторы будут стоить 3000. Провод к ним сказали страшно дорогой - 7 гривен метр, ну мне же не 200 метров надо. От теплосети мы должны заплатить 4400. Просто вот за бумажки“, - рассказывает жительница Смелы Наталья.

Читай также: По 700 гривен каждому: Как в Украине монетизируют субсидии

И самое главное, пока в этой кипе не появится печать, что вы систему уже запустили и греетесь новыми обогревателями - плату за старые батареи вам будут продолжать начислять.

“Люди берут колоссальные кредиты, даже ко мне обращались люди спрашивали, какую сумму кредита нужно брать. Я говорю - люди добрые, давайте мы сначала получим то, что нам нужно выполнить, а целесообразно ли его брать вообще“, - рассказывает председатель ОСМД в Смеле Леся Савчук.

Она говорит вот о чем. Для того, чтобы девятнадцать квартир из ее дома перешли на электроотопление, энергетики с них требуют заменить едва ли не всю трансформаторную подстанцию. За собственный счет.

Читай также: Отопительный сезон-2019: Как в Украине изменятся тарифы

“У каждой семьи есть какая-то своя граница. Ну в пределах 30 тысяч гривен, каждая квартира готова вложить. Если мы получим проект на миллион однозначно его выполнять никто не будет“, - отмечает Леся.

То есть происходит по сути вот что: жители за свой счет должны заменить все коммуникации, принадлежащие энергетикам или газовикам. Софинансирования нет. Кто хочет отрезаться от центрального отопления - должен платить. На все про все около сорока тысяч гривен.

Начальник управления ЖКХ Смели отмечает, что у них нет ни одного дома, который на 100% отапливается централизованно.

Читай также: Насколько в Украине подорожает газ и чего ждать дальше - СМИ

Мы идем дворами, где жители на теплые батареи этой зимой и не рассчитывают. Газовое индивидуальное отопление здесь не по карману, ведь жителям нужно выложить немалую сумму за проверку системы дома, из-за того, что диаметр газовой трубы не рассчитан на установку индивидуальных газовых котлов.

Отключать от центрального отопления поквартирно просто невыгодно. Ни городу, ни тем, кто на нем остается. В случае, если от центрального отопления отсоединяется ряд квартир, то весь груз за центральное отопление падает на плечи тех, кто на нем остался.

Ранее сообщалось о том, что делать, если забрали субсидию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK