Новый закон о мобилизации: как не стать уклонистом

Что изменится для граждан
 |  Автор: Ольга Опенько
Новый закон о мобилизации: как не стать уклонистом
Иллюстративное фото / Getty Images

Верховная Рада Украины приняла новый закон о мобилизации. Нормы этого закона начнут действовать через месяц после подписи документа президентом. Что нужно знать, чтобы не стать уклонистом во время мобилизациии.

Читайте также: Доходы Порошенко выросли в 20 раз за два года войны в Украине

Военная подготовка


Срочную службу в Украине заменят базовой военной службой на 3 месяца. Молодежи до 25 лет нужно будет выбрать время и место прохождения такой подготовки. А с 2025 года в учебных заведениях всех форм собственности будет внедрена общевойсковая подготовка.

Учет


В течение 60 дней после вступления закона в действие всем мужчинам от 18 до 60 лет необходимо будет обновить собственные данные в Едином электронном реестре призывников, военнообязанных и резервистов. Для этого нужно будет лично явиться в ТЦК или в пункт приема в ЦНАП (они уже начали открываться по всей стране) и предоставить свои данные по учету.

Читайте также: Война и мобилизация в Украине: аграрии просят решить проблему бронирования

Также можно будет создать электронный кабинет военнообязанных (добровольно) для внесения туда личной и служебной (для резервистов) информации онлайн. Однако сейчас сервис еще на этапе разработки.

Инвалидность и ограниченно пригодные


Гражданам, получившим ІІ-ІІІ группы инвалидности в период с 22 февраля 2024 года (кроме военнослужащих) необходимо будет обновить свои данные в Реестре и повторно пройти медицинское освидетельствование для установления группы годности к службе.

Читайте также: Украинцы получат право задекларировать оружие, полученное во время войны

Также ВВК придется пройти гражданам, которые были признаны ограниченно пригодными к военной службе.

Документы и вызов в ТЦК


Все военнообязанные граждане от 18 до 60 лет теперь должны всегда иметь при себе военно-учетные документы. Проверять их имеют право:

  • Работники ТЦК.
  • Пограничная служба
  • Полиция.

Если гражданин не явится в ТЦК в срок, указанный на повестке, ТЦК имеет право обратиться в Национальную полицию с требованием об административном задержании и доставке его в военкомат.

Если полиция (в случае невозможности выполнения этого требования) направляет соответствующее уведомление в ТЦК и через 5 дней после этого гражданину пришлют формальное требование о выполнении его обязанностей в качестве военнообязанного или резервиста.

Читайте также: Война в Украине: Минобороны обнаружило 30 тысяч турникетов на складах

Днем вручения такого требования считается:

  • Вручение повестки под расписку по почте.
  • День проставления в почтовом сообщении отметки об отказе получить требование или о невозможности его вручить по адресу по другим причинам (в частности, если лицо не уведомило ТЦК свой актуальный адрес).

Читайте также: Военным в Украине будут доплачивать по 70 тысяч: кого касается

Если в течение 10 календарных дней после вручения требования гражданин не исполнил свои обязанности, то ТЦК имеет право обратиться в суд. Тогда военнообязанному могут ограничить право на управление транспортным средством во время мобилизации - на срок до исполнения или отзыва требования.

Отсрочка на два месяца


Добровольцы, самостоятельно пришедшие в ТЦК для поступления их в ряды ВСУ без повестки, получат отсрочку на два месяца для решения личных дел и подготовку.

Бронирование


По новому закону бронированию от мобилизации подлежат чиновники категории "А", председатели областных и районных советов, сельские поселковые и городские головы. Чиновники категории "Б" и органов местного самоуправления – не более 50% от количества военнообязанных.

Также могут быть забронированы сотрудники органов государственной власти, других госорганов, предприятий и организаций, которые критически важны для ВСУ, экономики и жизнедеятельности населения.

Еще право на бронь имеют конечные бенефициары критически важных предприятий, учреждений и организаций даже если они там не работают. В число критически важных отнесли также работников сферы культуры и медиа.

Читайте также: Население Ужгорода из-за войны увеличилось на 35%

Отсрочка от мобилизации


Теперь право на отсрочку от мобилизации имеют право:

  • Люди с инвалидностью всех групп и по решению ВВК. Им предоставляется отсрочка от 6 до 12 месяцев с условием пройти снова ВЛК по истечении срока отсрочки.
  • Родители 3-х несовершеннолетних детей – если нет долгов по алиментам, превышающим 3 месяца задолженности.
  • Отцы-одиночки и матери-одиночки, чей муж (жена) погиб, пропал без вести, лишен родительских прав, находится в тюрьме.
  • Отец или мать несовершеннолетнего ребенка, чей муж (жена) уже проходит службу.

Читайте также: Рада приняла закон о мобилизации

  • Родители несовершеннолетних детей с инвалидностью или тяжелыми заболеваниями.
  • Усыновители детей с инвалидностью - если дети на момент усыновления были признаны сиротами или лишены родительской опеки.
  • Супруги людей с инвалидностью III группы - только в случае инвалидности, установленной вследствие онкологического заболевания, отсутствия конечности, кисти, стопы, одного из парных органов, психических расстройств при онкологии, паралитических синдромов.
  • Те, у кого на содержании родители из I и II групп – если из супругов опекунов один невоенный, другого могут мобилизовать.
  • Внуков бабушек и дедушек, имеющих инвалидность I и II групп, могут освободить от армии, если нет близких родственников.
  • Студенты дневной или дуальной формы обучения, получающие образование последовательно, аспиранты.
  • Преподаватели учебных заведений.
  • Ученые.

Ранее мы писали, что украинцы оценили уровень мобилизации.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
29.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.32 0.00
Продажа 39.94 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
29.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.44 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK