Пенсионная реформа в Украине: какими будут новые пенсии

Пенсия будет индексироваться справедливо, независимо от времени выхода на пенсию
 |  Автор: Ольга Опенько
Пенсионная реформа в Украине: какими будут новые пенсии
Иллюстративное фото / Getty Images

1 марта 2024 года состоится индексация пенсий для граждан Украины. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

Читайте также: Выход на пенсию в Украине: как не потерять выплаты

"Традиционно 1 марта состоится индексация пенсий для граждан Украины, так, как это происходило предыдущие годы. Мы будем делать это и в этом году, но мы сделаем это более справедливо. Мы хотим, чтобы солидарная пенсия для украинцев была понятной, прозрачной и составляла 30% от среднего заработка. Вводится система баллов, когда пенсия становится очень справедливой", - сказал премьер.

Пример, как будет работать реформа:

Читайте также: Кто может выйти на пенсию за выслугу лет: ответ

  • если два человека отработали на одной должности одинаковое количество лет, но один человек вышел на пенсию в 2001 году, а второй вышел на пенсию с прошлого года, то у того человека, который вышел на пенсию с прошлого года, пенсия будет в районе 5,5-6 тыс. грн, а у того, который вышел на пенсию в 2001 году, пенсия будет 3,6-3,7 тыс. грн.

"Огромная разница. Мы хотим диспропорцию убрать – мы вводим баллы, и у людей – учителей, врачей в первую очередь, у кого были стабильные средние заработные платы, - у них зарплаты приравняются, и у людей, которые ранее выходили на пенсию, пенсии значительно подтянутся к современному уровню", - сказал премьер.

Читайте также: Пенсия по инвалидности: сколько платят в Украине военным

В 2024 году пенсии будут проиндексированы до одинакового уровня - как если бы все пенсии получались в этом или прошлом году.

"Мы называем это справедливой индексацией. Пенсия будет индексироваться справедливо, независимо от времени выхода на пенсию, это будет всегда одинаковый уровень для всех людей, которые прошли одинаковый путь", - подчеркнул Шмыгаль.

Ранее мы писали, что во время войны из-за роста цен и девальвации национальной валюты, потери работы и личного имущества, вероятность потери сбережений очень высокая.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK