Еще одной категории граждан разрешили выезд из Украины

Снято ограничение права на пересечение границы лицами, чьи родные погибли или пропали без вести во время участия в АТО
 |  Автор: Ольга Опенько
Еще одной категории граждан разрешили выезд из Украины
Иллюстративное фото / depositphotos

Военнообязанные граждане, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести при непосредственном участии в антитеррористической операции (АТО), смогут пересекать государственную границу Украины в период действия военного положения. Об этом информирует Минветеранов.

Читайте также: Хватит ли в Украине продовольствия во время войны

Соответствующие изменения в правила пересечения государственной границы гражданами Украины внесены 11 августа 2023 года.

"Это сделано во избежание несправедливого ограничения прав членов семей лиц, погибших (пропавших без вести) во время непосредственного участия в АТО (с начала вооруженной агрессии в 2014 году до 30 апреля 2018 года)", - говорится в сообщении.

Читайте также: Выплаты военным в Украине: кому вернули доплаты

Отмечается, что при действующей редакции правил во время действия военного положения право на пересечение государственной границы имеют, в частности, "военнообязанные лица, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации, чьи близкие родственники погибли (пропали без вести) при участии в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, а также при обеспечении национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии против Украины" (это периоды 30 апреля 2018 года - 24 февраля 2022 года и с 24 февраля 2022 года).

Читайте также: Военное положение и мобилизацию в Украине продлили еще на три месяца

Однако действие действующих правил не распространялось на военнообязанных граждан, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести при непосредственном участии в АТО.

Таким образом, правительство сняло ограничение права на пересечение государственной границы в период действия военного положения лицами, чьи родные погибли или пропали без вести во время участия в АТО.

Ранее мы писали, что киевляне-военнослужащие и их семьи получат материальную помощь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
29.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.32 0.00
Продажа 39.94 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
29.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.44 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK