Как мошенники используют опросы и бесплатные подарки для воровства - видео

Обычно такие схемы срабатывают в интернете.
Как мошенники используют опросы и бесплатные подарки для воровства - видео
depositphotos.com

Мошенники совершенствуют обманные схемы через интернет с каждым годом. Каждый раз они придумывают что-то новое, потому нужно быть бдительным. Факты рассказали, как распознать обман и не стать обманутой жертвой мошенников. 

Читай также: Тысячи фальшивых евро с оккупированного Донбасса “сплавляли“ в Киеве - СБУ

Например, Надежда недавно получила сообщение с невинным текстом о том, что ее ожидает бесплатный подарок. Компания известна, поэтому мошенничества не заподозрила. В тексте сообщения предлагают перейти на сайт и пройти опрос.

В конце опроса просят ввести данные своей карты. Затем оказывается, что бренд к этому отношения не имеет, а сайт на самом деле ненастоящий. После введения свои данных специальная программа копирует информацию и крадет деньги. 

Кроме того, пользователи могут потерять доступ к личным аккаунтам в соцсетях, а друзьям начнут поступать сообщения с вирусами. 

Читай также: Как не стать жертвой охоты на отпускников-квартирантов

Такую аферу раскручивают и вокруг различных банков, в частности Приватбанка. Украинцам предлагают пройти опрос и получить за это 10 тыс гривен на карту. В самом Приватбанке сразу объяснили – это жулики и бросились предостерегать своих клиентов. 

Прежде всего, стоит запомнить, что банки знают почти все данные о клиенте, поэтому не могут запрашивать ничего.

Осторожным нужно быть и во время онлайн шоппинга. Аферисты часто создают копии известных сайтов, и вас сразу должно насторожить, если вам предлагают купить товар почти за бесценок. 

Читай также: ТОП-3 схемы обмана туристов на курортах

Целью аферистов является номер телефона, к которому привязан банковский счет. Вам не только будут посылать подозрительные смс, но и могут изменить пароль к кредитки.

Ранее сообщалось, что за бесплатный Adidas люди отдали данные и “заразились“. На фоне празднования 70-летия Adidas мошенники провели масштабную аферу среди жителей Украины, России и Казахстана.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK